Уход за ковром

Как приятно ходить по чистому и мягкому ковру! Предлагаем вам памятку по уходу за ковровыми изделиями.

Во-первых, чтобы не нанести ковру непоправимый ущерб, перед чист­кой внимательно изучите этикетку (они есть на всех современ­ных коврах).

Лучше всего чистить ковры пылесосом со специалными насадками.

♦ Не следует чистить пушистые ковры против ворса.

♦ Ковер необходимо регулярно пылесосить. Это сохра­нит его внешний вид и продлит срок службы, т. к. грязь, за­державшаяся в ворсе ковра, может стать причиной преждев­ременного износа.

♦ Своевременно удаляйте пятна специальным пятновы­водителем для ковров. Чем раньше вы начнете чистку, тем больше вероятность успеха.

♦ Выбивать ковер нужно бережно, с изнанки, выбивал­кой из мягких прутьев. Висеть при этом ковер должен на ве­ревке, а не на заборе, так как острый частокол губителен для тканевой основы. Выбивайте ковер до тех пор, пока из него не вылетит вся пыль.

♦ Ковры станут ярче, если выбивать их через тряпку, смоченную раствором уксуса (1 ст. ложка на 1 л воды).

♦ Нужно помнить, что для натуральных ковров (шерсть, шелк), а также для вискозы - излишняя влага губительна. Мыть можно только синтетические ковры всех видов и циновки. Моют ковер так: сначала ворс следует протереть теплым раствором уксуса (2 ст. ложки уксуса на 10 л воды). Далее используйте специализированные средства для мытья.

♦ Если ковер потемнел от времени, воспользуйтесь горя­чим отваром пшеничных отрубей.

♦ Отчистить когда-то белые (а теперь серые от грязи) узо­ры можно следующим образом: приготовьте отбеливатель из 5 г перекиси водорода, 2 г нашатырного спирта и 1 л воды. Мыть следует несколько раз.

♦ Жирные пятна можно вывести горячей водой с наша­тырем.

♦ Если происхождение застарелого пятна неизвестно, его надо выводить мылом и бензином, но не всяким, а только де­вяносто восьмым или тем, которым заправляют зажигалки (10 : 1). Для небольшого пятнышка достаточно около 50 г мыльного раствора и 5 г бензина.

♦ Если ковер новый, первые полгода достаточно чистить его мягкой щеткой либо веником. Когда ворс достаточно уп­лотнится, можно переходить к чистке пылесосом.

♦ Если в помещении ежедневно бывает более 4 человек продолжительное время, пылесосить здесь ковры следует каждый день. Такая легкая уборка не занимает более 5 мин.

♦ Более тщательно при помощи пылесоса чистим ковры раз в неделю, причем медленно, не менее трех раз проводя щеткой по одному и тому же месту.

♦ Два раза в год ковры можно вычистить нежесткой во­лосяной щеткой, смоченной раствором 1 лводы и 2 ст. ложек нашатырного спирта. Затем надо протереть ковры тряпкой досуха. После тщательной чистки этой смесью ковер не толь­ко будет продезинфицирован, но и краски его станут ярче.

♦ При отсутствии специального средства ковер можно почистить рассыпанной по его поверхности мелкой поваренной солью (загрязненную соль несколько раз заменяют чис­той), которую выметают веником, смоченным в горячей мыль­ной воде или слабом растворе моющего средства ('Д ложки моющего средства на 1 л воды). Остатки соли удалить пыле­сосом или выбить.

♦ Хорошо чистит ковер спитая чайная гуща. Влажные листья отстоявшегося чая рассыпают по предварительно под­метенному или вычищенному пылесосом ковру, а затем сме­тают щеткой или чистым веником.

♦ Ковры с коротким ворсом легко очищаются черствым хлебом. Краюшкой хлеба натирают ковер, а затем крошки сметают щеткой или веником.

♦ Шерстяные ковры можно протереть тряпкой, смочен­ной в пене жидкого мыла.

♦ Зимой хорошо выносить ковер на улицу и ворсом вниз расстилать на сухом чистом снегу, выбивать пыль гибкой ло­зой или веником. Затем, перевернув ковер на другую сторо­ну, почистить чистым снегом. Но если снег влажный, чистить ковер нельзя: смешиваясь с пылью, снег превращается в гряз­ную воду, которая впитывается в ковер.

♦ Загрязненные ковры и дорожки чистят следующим способом. В 1 л теплой кипяченой воды растворяют ½ ч. лож­ки стирального порошка или мыльной стружки и добавляют немного скипидара. Этот состав наносят на лицевую сторону ковра, после чего ковер тщательно вытирают сначала мокрой, а потом сухой тряпкой и сушат на весу.

♦ В приморских городах ковры можно мыть морской водой.

♦ Если на ковер попала сажа, посыпьте пятно солью, а через час сажу счистите щеткой.

♦ Если на ковре или шерстяной дорожке появились не­большие потертые места, подберите шерстяные некрученые нитки подходящего цвета и заштопайте ковер так, чтобы на лицевой стороне были петли. Затем подрежьте их ножница­ми вровень с ворсом ковра.

♦ Восстановить вытертые или поврежденные места на ковре можно следующим образом.

Настригите из шерстяных лоскутов или мотков шерсти подходящих цветов мелкий ворс, нанесите на вытертое место ковра тонкий слой клея (например поливинилацетатного) для склеивания тканей, засыпьте его ворсом, стараясь воспроиз­вести стертый рисунок, и прогладьте через бумагу теплым утюгом. Через несколько часов мягкой щеткой сметите неприклеившиеся ворсинки.

♦ Оживить краски ворсового ковра можно, не прибегая к чистке. Просто расстелите его правильно относительно окна. Ворс ковра обязательно бывает слегка наклонен в одну сторо­ну. Если расположить ковер так, чтобы ворсинки были на­правлены навстречу лучам света, его цвет станет сочнее и ин­тенсивнее. Определить направление ворса нетрудно, проведя по нему рукой. В каком направлении ворс кажется жестче, той стороной и надо класть ковер к окну.

♦ Коврики и дорожки не будут скользить по полу, если с внутренней стороны пришить к ним небольшие кусочки ре­зины.

♦ Края и углы ковра, завернувшиеся кверху, можно вы­прямить. Для этого возьмите два куска вощеной бумаги или тонкой клеенки и мокрую тряпку. Клеенку постелите на пол, расправьте ковер, накройте его мокрой тряпкой, сверху по­ложите ещё клеенку и все это придавите грузом. Через 2-3 дня помятые места разгладятся.

♦ Чтобы углы ковра не отгибались, подложите под них кусочки картона и подшейте внизу полоской ткани.

♦ Чтобы ковер не закручивался по углам и краям, мойс- но также пришить с изнаночной стороны небольшие матер­чатые карманы и вложить в них плоские металлические пла­стины. Выпрямляя углы, они также снимут накопленные в ковре электростатические заряды.

♦ Появление на ковре следов от ножек стульев, кресел или другой мебели можно предотвратить, если приклеить к ножкам кусочки старого паласа или фетра.

♦ Уезжая отдыхать, не оставляйте ковры пылиться на полу или стенах. Расстелив их ворсом вверх, накройте газе­тами, положите сверху пакетики нафталина. Скатайте ковер в рулон и оберните бумагой. (Легче всего, конечно, свер­нуть ковер вчетверо, но от этого на нем образуются глубокие складки.)

Конечно процедуру ухода за ковром можно доверить и профессионалам, в Воронеже существует много компаний, которые занимаются помывкой изделий в специально отведенном для этого месте. Но данную процедуру лучше проводить не чаще 1 раза в 2-3 года, к тому же высокая стоимость не выгодна для чистки недорогих небольших ковриков.

Нет комментариев
Добавить комментарий