Ковры в винтажном интерьере

Винтаж – это умышленный акцент на раритетных (или целенаправленно состаренных вещах). Это правило касается не только мебели, аксессуаров и других переносных деталей интерьера, но и отделки и облицовки полов. Каждая деталь интерьера – обои, полы и даже плинтусы, должны соответствовать канонам моды Франции 19 века. Именно эта страна стала родиной стиля винтаж, также как и актуального направления модерн и многих других стилей.



Полы стиля винтаж должны быть выполнены обязательно из натуральных материалов, нельзя использовать линолеум или дешевый ламинат. Но ковры в такой обстановке очень даже уместны и играют особую роль. Не стоит покупать несколько – в одной квартире может быть только один ковер. Винтаж допускает использование настенных ковров, которые, вроде бы, давно вышли из моды. Но если правильно подобрать узор и расцветку, и использовать специальный карниз, это традиционное дизайнерское решение обретает новую жизнь.


Выбирая ковровое покрытие, следует придерживаться классических устоев. Вам подойдут традиционные квадратные ковры или прямоугольные изделия, со средней длиной ворса. В выборе материала предоставляется полная свобода, но использование натуральных материалов позволит максимально приблизиться к моде 19 века.

В коврах винтажного стиля наиболее распространены восточные узоры. Если вам попался элегантный коврик с японскими мотивами и присущим им минимализмом, это будет достаточно хороший вариант. Если вы предпочитаете традиционные индийские или персидские варианты, они тоже отлично подойдут для винтажного интерьера. Главное – не допускать излишней яркости – здесь необходима скромность. Хороши также эффекты состаренности.



Довольно твердые рамки присутствуют в выборе расцветки. Допускается только определенная гамма цветов:

Бледный серо-зеленоватый;

Мягкий серо-голубой;

Бежевые расцветки;

Пастельный розовый и кремовый.

Нет комментариев
Добавить комментарий