КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ КОВЕР В МАГАЗИНЕ

Ковер из какого материала выбрать?

Для начала, ответим на вопрос, для чего нужно покупать ковер?

Великим достоинством ковров являются их пылеулавливающие свойства. Голый пол накапливает столько же пыли, что и ковер. Но с гладкой поверхности эта пыль поднимается в воздух от любого движения воздуха. Ковер же надежно держит пылинки в себе до тех пор, пока вы не пропылесосите его.

Ковер заглушает громкие звуки. Все шумы современных квартир глушатся в 10 раз эффективнее с ковром, чем без ковра.

Теплый, пушистый ковер повышает температуру в комнате примерно на 10 процентов.

По ковру очень приятно и полезно ходить босиком - ноги всегда в тепле, мягкий ворс массирует ступни и амортизирует шаги, снижая нагрузку на позвоночник.

Ковер умеет поддерживать оптимальный уровень влажности в комнате. А ведь это очень важно в отопительный сезон.

В производстве ковров используются различные материалы:


Натуральные материалы:



  • Шерсть 



Она упруга и эластична, выпрямляется после сжатия, хорошо впитывает влагу и хорошо чистится. Шерсть препятствует распространению пламени, является хорошим звуко- и теплоизолятором, препятствует накапливанию статического электричества. Достоинство шерстяных ковров еще и в том, что волокна шерсти отражают свет в разных направлениях, поэтому они не блестят.



  • Шёлк



Отлично выглядят ковры из натурального шелка. Толщина каждой нити чрезвычайно мала, что позволяет выполнять самые разные рисунки с высокой точностью изображения. Шелк прочен, его практически невозможно повредить случайно. Также он легко переживает стирку и чистку. Его главный минус - высокая цена.


Искусственные материалы:



  • Вискоза



Другое название - искусственный шелк. Искусственные материалы получают путем химической обработки природного сырья - целлюлозы. Ковры из вискозы приятны на ощупь, по внешнему виду похожи на натуральный шелк, переливаются и блестят на солнце. В то же время вискозное волокно разрушается под воздействием воды, ультрафиолетового излучения, оксидов кислорода, гигроскопичны, поэтому их не стоит использовать в помещениях с высокой влажностью, и там, где на них будет попадать прямой солнечный свет. В силу того, что вискоза по свойствам приближена к натуральным волокнам, она легко сминается, поэтому ковры из 100% вискозы не подходят для офиса или коридора. Но они хорошо подойдут для спальни или детской.


Синтетические материалы:

Синтетические волокна изготавливают путем химического синтеза.

Это, например полипропилен, полиэстер, эластан, акрил. Синтетический ковёр - очень выгодная покупка на сегодняшний день. К достоинствам всех синтетических ковров относятся антистатичные свойства, они не аллергены, при длительном использовании они не выцветают и не сминаются, ковры из синтетики можно мыть и стирать всеми средствами по уходу за коврами.

Акрил

Ковры из акрила практически ничем не отличаются от натуральных. Акрил обладает свойствами шерсти: это податливый, мягкий материал, стойкий к истиранию. Главный недостаток синтетических акриловых ковров состоит в том, что они требуют более частой чистки.

Полиэстер

Ковры из синтетики полиэстер очень экономичны. Сегодня этот материал повсеместно востребован, его используют при изготовлении ковров с длинным ворсом (шагги) ручной вязки. Обилие разнообразной по фактуре пряжи из полиэстера способствует появлению всё новых дизайнов длинноворсных ковров. Покупая полиэстеровые синтетические ковры, будьте уверены, что они очень непритязательны в плане ухода.

Полипропилен

Наиболее распространенное волокно. Оно не дорого, хорошего качества. Ковры из полипропилена цветоустойчивы. Они не выгорают, не истираются, не накапливают статического электричества. Полипропиленовый ковёр не боится таких «сюрпризов», как случайно пролитый на него бокал вина. Технология изготовления материала такова, что он является гладким, в отличие от акриловых и натуральных нитей. Грязь никогда не проникает вглубь структуры волокна, что дает возможность всегда добиваться первозданного вида изделия

Хет-сет

Самое распространенное волокно в высококачественных коврах, улучшенный вариант полипропилена (эта нить получается в результате его дополнительной обработки). Обладает новыми важными свойствами: теплостойкостью, повышенной прочностью, антистатичностью. Ковры из хет-сета гораздо пышнее по сравнению с обыкновенными полипропиленовыми, ворс не приминается, по ощущениям и внешнему виду ковер близок к шерстяному.


По высоте ворса - ковры также имеют много вариантов


Помимо привычной средней длинны ворса - бывают ковры с высоким сильно скрученным ворсом - такой вид называется Frieze (иногда пишут Frize, «фриз», «фризе»).

Frieze - яркое ковровое покрытие, в котором используются длинные крученые волокна, закрепленные с помощью специальной термообработки. После простегивания и обрезания, в готовом ковре ворс не стрижется, волокна оказываются направленными в разные стороны, что придает готовому изделию необычный нарядный «кудрявый» вид. Ковры этого типа имеют хорошие износостойкие качества. Неоднородность структуры помогает скрыть следы шагов и грязь.


Циновка – безворсовый плотный петлевой ковер - обычно имитирует джутовый ковер, один из самых прочных и легких в уходе. Циновки выглядят очень просто, единственным украшением является переплетение нитей, различающихся по толщине и фактуре. Разнообразят циновки множественные рисунки переплетения. Хождение по такой поверхности имеет ярко выраженный массажный эффект и кроме здоровья, доставляет еще и чисто визуальное удовольствие. Прекрасное сочетание долговечности с практичностью, идеально подходит для использования на кухне, в прихожей и коридоре. «Циновка» также прекрасно подойдет для декорирования загородных домов и дач: постеленный на пол, такой ковер будет отличным теплоизолятором и сделает помещение уютным. Циновка - идеальное решение для семей с домашними животными. Ковры без ворса обычно имеют небольшой вес и чистятся без особого труда.


Лонж, Шегги - длинный шелковистый ворс, крученая нить и трендовые расцветки – вот отличительные черты ковров типа шегги. Каждая ворсинка представляет собой отдельную толстую нить длиной от 5 см. Эти коврики очень популярны в Европе. Они будут хорошо смотреться как в современных интерьерах в стиле минимализм, так и в классических. Однотонные или размытые рисунки, мягкий, пушистый ворс приятный на ощупь, придают комнате теплоту, уют и неповторимый стиль.


Как теперь видно, каждый из материалов обладает рядом преимуществ, и любой из них отвечает современным требованиям, поэтому выбор только за Вами.


Если вы хотите купить качественный ковер в Воронеже и Воронежской области, по приемлемой цене, обладающий всеми сертификатами качества и соответствия - приходите к нам.

Без покупки не останетесь!

Нет комментариев
Добавить комментарий